监视器厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
监视器厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

嘉兴每斤价格跌破10元爱好者们榴莲忘返-【新闻】

发布时间:2021-04-08 02:37:59 阅读: 来源:监视器厂家

嘉兴:每斤价格跌破10元 爱好者们“榴莲”忘返

【导语·中国水果网】榴莲向来都被认为是贵族水果,价格也是高大上。然而,记者了解到,原来每斤要卖十七八元的榴莲,售价现已跌破10元,销量因此上涨,一些曾经避而远之的消费者也试图尝尝鲜。

在盛夏的水果大军中,水果*榴莲独树一帜。因其独特的味道,人们对榴莲的态度有着天壤之别。在爱好者们的眼里,它口感绵滑,味道醇厚,吃了齿颊留香;而在不买账的消费者看来,它臭气熏天,难以下咽,恨不得避而远之。

价格跳水销量上涨

尝鲜的人越来越多

榴莲惊爆价8.8元/500克,昨天,记者在城南路一家不大的水果店内看到醒目的宣传招牌,招牌下却不见榴莲的踪影。早就卖完了,以前进一两只还要担心卖不出去,现在*一箱都不够。水果店老板解释,因为价格便宜了,原来不吃榴莲的市民如今也会买来尝鲜。以前榴莲属于*水果,每斤卖20元是正常的,而且榴莲的味道不是所有人都喜欢,除了特别爱吃的人,一般市民很少会买,问都很少问。

在开心果园府南店,货架上摆了10多只骆驼牌金枕头榴莲,售价为每斤7.5元。那我也来一点吧。爱吃榴莲的胡女士嫌整只榴莲太大,本来已经结账了的章先生在胡女士的诱惑下买下了其中一半。

我上次一口气买了2只,本以为可以好好享受一下,谁知第二天就坏了,现在是吃一点买一点。有了前车之鉴的胡女士不敢再囤货。相对于胡女士这样的榴莲老饕来说,章先生完全是个新手,我从来没吃过,她说现在便宜,所以买一点来尝尝,闻着味挺大的,不知道吃起来怎么样。

开心果园的老板王增山告诉记者,现在正是榴莲大量上市的季节,搞活动时光府南一家店,**多能卖掉10箱(每箱毛重38斤)。之前每斤售价近20元,去年夏天也要卖到13元,*不会低于10元。王增山坦言,不久前做活动时,榴莲每斤*卖到6.5元。

现在每斤卖8.95元,*卖掉两三百斤没问题,好的时候能卖掉四五百斤,贵的时候*只卖掉二三十斤。好又多超市华庭街店生鲜部的刘经理称,现在的低价吸引了不少消费者,超市每天都要向配送公司订货。

上市量和天气因素

助推榴莲售价下跌

昨天上午,在水果批发市场的一家进口水果批发部内,记者看到一车榴莲还剩下半车,搬运工向阿姨和几名工友正在休息。忙了大半个上午的向阿姨坦言现在榴莲卖得便宜,销得不错。

今天来得晚了一点嘛。向阿姨起身招呼采购商汪女士,由于每天来拿货,汪女士已和批发部的工作人员相熟了。确实便宜了一些,现在一箱的价格是210元,去年要250元左右。在常熟做了多年水果批发生意的汪女士一口气拿了50箱榴莲,她直言*就可以把这些货销掉。

行情好的时候我们批发部*可以销掉一个集装箱的货,有1300多箱,不好的时候能销掉一半。该批发部工作人员表示,销量多少要根据市场上的量决定,市场上量多了,每家批发部的销量就被摊薄了。

利进水果批发部的黄老板表示,现在榴莲正当季,量比较大,每年盛夏榴莲价格都会有所回落。产量高是榴莲价格下行的主要原因之一,另一方面,时令水果和地产水果大量上市抢占了份额,也导致了榴莲价格下跌。

这几年榴莲的销量一年比一年大,价格低了,接受榴莲的人也越来越多了。五星果品负责人告诉记者,之后市场上的榴莲会越来越少,因为价格上不去,贸易公司赚不到钱,有的就不运过来卖了。主要是我们这里的天气太热,榴莲很容易裂口,一裂口就卖不动了,所以货一到就要赶紧卖出去,这样一来卖不起价,贸易公司直接去广州那边卖,运费还便宜呢。

所以,榴莲控们要抓住这段低价期,尽情享受这一独特的美味。值得注意的是,榴莲营养价值虽高,但含糖量也很高,糖尿病患者与肥胖症患者需要谨慎食用。在中医上,榴莲属于热性水果,中医师金华仙建议热性体质、较易上火体质者不宜食用,健康的成年人食用也不应过量。

阿勒泰产品设计

襄阳工业设计

天水工业设计

相关阅读